比賽和活動

香港冬泳總會自一九八九年成立以來,每年都舉辦『香港公開冬泳錦標賽』,二零一七年度的比賽已經於二零一七年十二月十七日(星期日)假香港新界屯門黃金泳灘順利舉行,參加者有來自香港及國內健兒共約二千五百人,天氣雖較寒冷,但參加者最年幼五歲;最年長八十六歲全部都能順利完成全程八百米距離的比賽,由於黃金泳灘上佈滿來自國內及本港各參賽隊伍的旗幟,氣氛非常熱鬧。香港冬泳總會名譽會長黃定光GBS太平紳士、永遠會長韋錦潮先生、副會長李樹國先生、台灣澎湖縣馬公市市長葉竹林先生及廣東省佛山市南海區西樵游泳協會會長吳榮新先生主持頒獎,香港冬泳總會永遠會長韋錦潮先生鼓勵香港市民及全國人民積極投入及參與這項有益身心的『全民健身』運動,近年來有越來越多人愛上這項全年均可進行的活動。本會並於當晚假九龍旺角倫敦大酒樓三樓舉行『香港冬泳總會二十九周年誌慶暨香港冬泳界聯歡埠際宴晚會』,會上有來自各省市共二十多名代表對冬泳運動的發展、路向及前瞻作出發言,獲得與會者一致好評;晚宴上另設有卡拉OK及麻將耍樂等,在一片抽獎獲獎的歡樂聲及內地與本港冬泳界交換錦旗紀念品的歡愉氣氛下,晚會於晚上九時前結束,賓主談笑甚歡。


二零一七香港公開冬泳錦標賽成績

 

組別

男公開

女公開

男先進

女先進

男幸運

女幸運

1

林澤鋒

 

何尚慧

陳偉業

劍魚會

黃金蘭

劍魚會

謝國標

劍魚會

亞利

2

潘正亮

大埔游泳會

李煒斯

陳潤強

劍魚會

梁笑玲

黃富強

荔枝角

冬泳會

林潤娟

清水灣冬泳之友

3

許俊軒

東方冬泳會

麥俐詩

陳應釗

吳幼蘭

劍魚會

章襄義

荔枝角

冬泳會

馮木珠

4

關浩然

陳穎淇

劍魚會

張潤輝

 

區詠詩

 

黃汝齊

梁玉蓮

清水灣冬泳之友

5

趙朗然

吳加敏

莫柱標

劍魚會

吳潔儀

張業楚

劍魚會

張卓慧

清水灣冬泳之友

6

尹筱臻

劍魚會

劉卓宜

東方冬泳會

張志強

荔枝角

冬泳會

何玉玲

清水灣

冬泳之友

蔡振楠

荔枝角

冬泳會

張潔

7

古晋朗

林雅汶

南國游泳會

鄭世華

劍魚會

倩影

蔡文豪

荔枝角

冬泳會

毛美玲

8

李俊朗

東方冬泳會

高楚翹

南國游泳會

梁國平

荔枝角

冬泳會

陳少英

周奇

荔枝角

冬泳會

馬玉琴

9

梁逸秦

泳會

郭煒琳

大埔游泳會

 

馬志寶

 

莫求

清水灣冬泳之友

陳健棠

荔枝角

冬泳會

何肖卿

10

楊海佑

泳會

余祉

羅舷

劍魚會

吳小燕

梁治洪

陳少卿

清水灣冬泳之友

 

組別

男小學

女小學

男中學

女中學

男女傷健

1

尹進廉

天主教善導小學

林逸希

馬頭涌官立小學

邱頌喬

中華基督教會譚李麗芬紀念中學

黃靖琳

協恩中學

朱健驊

2

陳勇元

聖約英文小學

杜泳昕

保良局香港道教聯合會圓玄小學

梁皓瑋

St. Joseph College

盧可欣

福建中學(觀塘)

黃健明

3

李旨

馬頭涌官立小學

黃凱蔚

順德聯誼總會

胡少渠紀念小學

羅諾言

浸信會永隆中學

女書院

曾漢宜

4

陳睿浲

民生書院小學

迦攸

馬頭涌官立小學

德信中學

麥可欣

勞工子弟學校

譚文慧

5

楊志傑

博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校

晞彤

馬頭涌官立小學

葉政德

英華書院

彭卓藍

福建中學(觀塘)

曹詠慧

6

陳毅

馬頭涌官立小學

莊曉淇

合一堂學校

林昊軒

德信中學

張家怡

東華三院吳祥川紀念中學

湯亮明

7

陳功釗

柏立基教育學院校友會李一諤

學校

陳穎欣

馬頭涌官立小學

鄧亦浚

德信中學

梁凱婷

賽馬會體藝中學

/

8

陳梓翹

馬頭涌官立小學

苡炘

順德聯誼總會

何日東小學

蔡文軒

天水圍循道衛理中學

彭卓蔚

福建中學(觀塘)

/

9

陳泓熹

博愛醫院歷屆總理聯誼會鄭任安夫人學校

杜愷庭

聖公會阮鄭夢芹銀小學

樊立希

東華三院

吳祥川紀念中學

林普茵

中華基督教

青年會中學

/

10

何彥晉

聖約英文小學

黃紫澄

港澳信義會黃陳淑英紀念學校

曾珞軒

英華書院

衛雅文

新界鄉議

元朗區中學

/

 

組別

男埠際A

女埠際A

男埠際B

女埠際B

男埠際C

女埠際C

1

魏健

中国龙之队

Charissa Panuve

深圳

深水俱乐部

陈苏伟

中国龙之队

陈茵沛

中山市石岐区游泳协会

孙一波

中国龙之队

芦桂花

中国龙之队

2

邵云凯

江苏常州泳乐汇游泳俱乐部

刘晓丹

深圳飞鱼联盟

纪纲

中国龙之队

刘旭雨

中国龙之队

俞峰

福州市

冬泳协会

曾新琼

陆丰游泳协会

3

梁锡华

中山市石岐区游泳协会

李林蔚

中国龙之队

梁宜基

佛山市南海区西樵游泳协会

张洁

武漢青山飛魚游泳俱樂部

莫柱标

香港冬泳总会飞鱼队

郑永坚

陆丰游泳协会

4

李晓淇

福建省安溪县湖头冬泳协会

叶秋亚

仙桃市

冬泳协会

陈志华

香港冬泳总会飞鱼队

冼慧贞

佛山市南海区西樵游泳协会

顾华清

宁南游泳协会

郭若英

中国龙之队

5

陈宇捷

福建省安溪县湖头冬泳协会

靳爽

中国龙之队

肖伟

中国龙之队

林子荷

深圳飞鱼联盟

王立权

中国龙之队

石家美

中国龙之队

6

吴棋洪

中山市石岐区游泳协会

卓恩琦

深圳飞鱼联盟

沈基础

南安市官桥镇冬泳协会

曹苓芳

福州市

冬泳协会

李雄飞

苏州市木渎镇游泳协会

殷桂芝

湖北兩江水文化冬泳俱樂部

7

曹剑

深圳

深水俱乐部

陈梅凤

苏州市木渎镇游泳协会

罗刚

武漢青山飛魚游泳俱樂部

梁燕云

中山市石岐区游泳协会

邓泽富

佛山市南海区西樵游泳协会

陈兆棉

中山市石岐区游泳协会

8

干戈

江苏常州泳乐汇游泳俱乐部

王悅

深圳飞鱼联盟

何健澄

佛山市南海区西樵游泳协会

区咏诗

香港冬泳总会飞鱼队

邢跃生

中国龙之队

董少仪

中山市石岐区游泳协会

9

苏永思

南安市官桥镇冬泳协会

张林花

个人

许益生

浙江省衢州市游泳协会

刘桦

南平市建阳区游泳协会

何高雄

深圳飞鱼联盟

蒲建平

中国龙之队

10

黄楠楠

泉州市台商投资区冬泳协会

 

潘逍峰

中国龙之队

孙碧云

新疆八钢

游泳协会

梁狄昌

佛山市南海区西樵游泳协会

董少芬

中山市石岐区游泳协会

團體成績:

香港男子組總錦標

冠軍:劍魚會

亞軍:荔枝角冬泳

季軍:大埔游泳會

香港女子組總錦標

冠軍:清水灣冬泳之友

亞軍:劍魚會

季軍:東方游泳會

香港團體總錦標

冠軍:劍魚會

亞軍:荔枝角冬泳

季軍:清水灣冬泳之友

 

香港中學男子組總錦標

冠軍:德信中學

亞軍:中華基督教會譚李麗芬紀念中學

季軍:英華書院

香港中學女子組總錦標

冠軍:福建中學(觀塘)

亞軍:協恩中學

季軍:拔女書院

香港小學男子組總錦標

冠軍:馬頭涌官立小學

亞軍:聖約英文小學

季軍:天主教善導小學

香港小學女子組總錦標

冠軍:馬頭涌官立小學

亞軍:保良局香港道教聯合會圓玄小學

季軍:順德聯誼總會胡少渠紀念小學

 

 

埠际团体总锦标

冠军:中国龙之队

亚军:中山市石岐区游泳协会

季军:深圳飞鱼联盟